Programm
Timetable

05:00-06:00 Uhr

Improvisation

Peter Androsch (*1963) / Thomas Kerbl (*1965) 
Thomas Kerbl - Orgel

Improvisation

Peter Androsch
Peter Androsch - Gitarre u.a.

devant I-IV

Bernd Preinfalk (*1966)
Bernd Preinfalk - Kontrabass

06:00-07:00 Uhr

Le Banquet celeste

Olivier Messiaen (1908-1992)
Yova Serkowa, Andrej Serkow - Bajane

Passacaglia

H.I.F. Biber (1644-1704)
Benedict Mitterbauer - Viola

Adagio aus dem Streichquintett in F-Dur

Anton Bruckner (1824-1896)
Yova Serkowa, Andrej Serkow - Bajane

Lange Töne

Peter Androsch, Bernd Preinfalk
Didi Bruckmayr - Stimme

07:00-08:00 Uhr

Variations sérieuses variation

Christoph Herndler (*1964)
Christoph Radinger - Orgel

Ioware

Alfred Peschek (1929-2015)
Yova Serkowa - Bajan

Apparition de l'Église éternelle

Olivier Messiaen
Christoph Radinger - Orgel

Ptasie Mleczko

Christoph Herndler
Yova Serkowa, Andrej Serkow - Bajane

Marx Wagner Akkorde

Peter Androsch
Christoph Radinger - Orgel,
Yova Serkowa, Andrej Serkow - Bajane

08:00-09:00 Uhr

Nouns to Nouns II - I

Adriana Hölszky (*1953)
Anja Schröder - Violoncello

Nouns to Nouns II - II

Adriana Hölszky 
Anja Schröder - Violoncello

aus Hô - 5 vocalises pour voix de femme No. 1

Giacinto Scelsi
Anna Maria Pammer - Stimme

Nouns to Nouns II - III

Adriana Hölszky 
Anja Schröder - Violoncello

Nouns to Nouns II - IV

Adriana Hölszky 
Anja Schröder - Violoncello

aus Hô - 5 vocalises pour voix de femme No. 2

Giacinto Scelsi
Anna Maria Pammer - Stimme

Nouns to Nouns II - V

Adriana Hölszky 
Anja Schröder - Violoncello

Nouns to Nouns II - VI

Adriana Hölszky 
Anja Schröder - Violoncello

aus Hô - 5 vocalises pour voix de femme No. 3

Giacinto Scelsi
Anna Maria Pammer - Stimme

Nouns to Nouns II - VII

Adriana Hölszky 
Anja Schröder - Violoncello

Nouns to Nouns II - VIII

Adriana Hölszky 
Anja Schröder - Violoncello

aus Hô - 5 vocalises pour voix de femme No. 4

Giacinto Scelsi
Anna Maria Pammer - Stimme

Nouns to Nouns II - IX

Adriana Hölszky 
Anja Schröder - Violoncello

Principal Sound

Morton Feldman (1926-1987)
Christoph Radinger - Orgel

09:00-10:00 Uhr

Poesie

Mehri Galeschmoradi (*1965)
Mehri Galeschmoradi

Zwischenspiele

Peter Androsch
Peter Androsch - Cembalo

Body of Unseen Beings I, II, III, IV, V

Jesse Broekman (*1985)
Tom de Cock - Perkussion

Hörrohr Installation

Peter Androsch
Peter Androsch

10:00-11:00 Uhr

Mix

Dirk Wedmann (*1968)
Anja Schröder - Violoncello

Xanadu

Phillipe Manoury (*1952)
Anna Maria Pammer - Stimme, Bernhard Zachhuber - Klarinette

Canto doloroso e Danza (DEA)

Christoph Schickedanz (*1969)
Anja Schröder - Violoncello

Brief an die Dichterin Rimma Dalos

Sofia Gubaidulina
Anna Maria Pammer - Stimme, Anja Schröder - Violoncello

Textur

Bernd Preinfalk
Violoncello - Anja Schröder

Kugelstein II

Elisabeth Harnik (*1970)
Anna Maria Pammer - Stimme, Bernhard Zachhuber - Klarinette

11:00-12:00 Uhr

1. Streichquartett - Teil 1

Morton Feldman
Ensemble 09

Kvartirnik (Квартирник)

Mariya Zhariy
Mariya Zhariy - Multimedia

12:00-13:00 Uhr

Mittagessen

im Museumscafé

13:00-14:00 Uhr

Ricercare á 3 aus dem Musikali- schen Opfer

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Christoph Radinger - Cembalo

Les Ondes

Francois Couperin (1668-1733)
Christoph Radinger - Cembalo

Ein wenig über BACH (Drei kleine Stücke für Cembalo)

Anton Heiller (1923-1979)
Christoph Radinger - Cembalo

Suite für Cembalo (Allemande-Courante-Sarabande- Gigue)

Christoph Radinger (*1971)
Christoph Radinger - Cembalo

Les Graces

Jacques Duphly ( 1715-1789)
Christoph Radinger - Cembalo

Zwölftonspiel

Josef Matthias Hauer (1883-1959)
Christoph Radinger - Cembalo

Hungarian Rock

György Ligeti (1923-2006)
Christoph Radinger - Cembalo

Sonate in C (K 255)

Domenico Scarlatti (1685-1757)
Christoph Radinger - Cembalo

harpeggio

Rudolf Jungwirth (*1955)
Christoph Radinger - Cembalo

14:00-15:00 Uhr

Variationen über
Metal, Stone, Skin, Foliage, Air

von Jürg Frey (*1953)
Simone Beneventi, Tom de Cock, Antonino Secchia, Jonas Eichenseer

aus Concerto a-moll BWV 593 nach dem Concerto grosso op. 3 Nr. 8 von Antonio Vivaldi

Johann Sebastian Bach; Bettina Jonke (*1980), Lena Pirklhuber (*1993) - Choreographie
Christoph Radinger - Orgel,
Bettina Jonke, Lena Pirklhuber - Tanz

Pari Intervallo

Arvo Pärt (*1935), Bettina Jonke, Lena Pirklhuber (Choreographie)
Christoph Radinger - Orgel,
Bettina Jonke, Lena Pirklhuber - Tanz

Reverb

Peter Androsch
Bernhard Zachhuber - Klarinette

15:00-16:00 Uhr

Rothko Chapel

Morton Feldman 
Vokalensemble der Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Ltg. Christian Schmidbauer

Shiver Lung 2
for Solo Percussion and Electronics

Ashley Fure
Tom de Cock

16:00-17:00 Uhr

Output-Input

Alexander Jöchtl (*1967)
Höllenfürst - Hallgerät

O crux ave

Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
Vokalensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

Trivium

Arvo Pärt
Christoph Radinger - Orgel

Abendlied

Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)
Vokalensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

Le Dieu caché

Olivier Messiaen
Christoph Radinger - Orgel

Solfeggio

Arvo Pärt
Vokalensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

Sieben mal zwei Mikroludien

Rudolf Jungwirth
Yova Serkowa, Andrej Serkow - Bajane

16:00 Uhr
Gastspiel Neupfarrkirche

La Luce della Stella

Peter Androsch
Trompetenensemble der Anton Bruckner Privatuniversität (Leitung: Josef Eidenberger)

Paths (In Memoriam Witold Lu- toslawski)

Toru Takemitsu 
Trompetenensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

Kaleidoskop für 4 x 4 Trompeten

Rudolf Jungwirth
Trompetenensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

17:00-18:00 Uhr

I Ching

Antonino Secchia (* 1988, Komposition), Simone Elliot (Choreographie)
Antonino Secchia - Schlagwerk, Mathilde Leleu - Flöten, Josef Ramsauer - Live-Elektronik, Simone Elliott, Alessio Burani - Tanz

18:00-19:00 Uhr

Zwei Akkorde für Tasten

Peter Androsch, Bernd Preinfalk
Christoph Radinger, Bernd Preinfalk, Peter Androsch, N.N., Yova Serkowa, Andrej Serkow - die drei Orgeln der Kirche, Truhenorgel und zwei Bajane

1. Streichquartett - Teil 2

Morton Feldman
Ensemble 09

19:00-20:00 Uhr

A Prayer Of A Young Man

Alfred Schnittke (1934-1998)
Vokalensemble der Anton Bruckner Privatuniversität, Höllenfürst - Elektronik

La Luce della Stella

Peter Androsch
Trompetenensemble der Anton Bruckner Privatuniversität (Leitung: Josef Eidenberger)

Paths (In Memoriam Witold Lu- toslawski)

Toru Takemitsu
Trompetenensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

Sonata Sancti Polycarpi á 9

H.I.F. Biber
Trompetenensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

Pneuma Lamentare

Andreea Vladut 
Christa Wall - Stimme, Andreea Vladut - Elektronik

20:00-21:00 Uhr

Himmel II

Peter Androsch, Bernd Preinfalk, Didi Bruckmayr, Christoph Herndler
DDEX = Peter Androsch, Didi Bruckmayr, Bernd Preinfalk, Yova Serkowa

21:00-22:00 Uhr

Immortal Bach / Komm, süßer Tod

Knut Nystedt (1915-2014)
nach J.S. Bach
Vokalensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

rahmen II

Bernd Preinfalk
Bernhard Zachhuber - Klarinette,
Anja Schröder - Cello

Psychogramm II

Marton Illes
Bernhard Zachhuber - Klarinette

aus "Engel - Vier Gesänge für Sopran solo nach Texten von Heinrich Heine, John Milton, Nelly Sachs und Friederike Mayröcker“
Die Engel (Heinrich Heine )
Der versteinerte Engel (Nelly Sachs)
In Schwarz (Friederike Mayröcker)

Balduin Sulzer (1932-2019)
Anna Maria Pammer - Stimme

Birkhahn-Studie (für Birkhahn-Locker)

Robin Hoffmann (*1970)
Tom de Cock - Perkussion

Messe des Pauvres
III. Priére des orgues
VI. Priére pour les voyageurs et les marins en danger de mort, á la trés bonne et trés auguste

Erik Satie (1866-1925)
Christoph Radinger - Orgel

21:15-21:45 Uhr
Gastspiel Lange Nacht der Musik, St. Emmeram

Le Banquet celeste

Olivier Messiaen (1908-1992)
Yova Serkowa, Andrej Serkow - Bajane

Adagio aus dem Streichquintett in F-Dur

Anton Bruckner (1824-1896)
Yova Serkowa, Andrej Serkow - Bajane

22:00-23:00 Uhr

1. Streichquartett - Teil 3

Morton Feldman
Ensemble 09

Quattro Pezzi per Tromba Solo I & III

Giacinto Scelsi
Trompetenensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

Tilework for Trumpet
a slow piece and a fast piece I & II

Tom Johnson
Trompetenensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

Kaleidoskop für 4 x 4 Trompeten

Rudolf Jungwirth
Trompetenensemble der Anton Bruckner Privatuniversität

23:00-24:00 Uhr

Nine Bells

Tom Johnson
Simone Beneventi - Glocken

24:00 Uhr

Ende

Wegen Erkrankung eines künstlerischen Leiters muss das Festival leider entfallen.